Version: 1.0.2

Давление и шантаж: чем грозит отказ США "делиться" данными по ДСНВ

Вашингтон прекратил передавать Москве данные о вооружении в рамках ДСНВ

Решение США прекратить передавать России информацию о вооружениях в рамках ДСНВ негативно скажется на глобальной безопасности, в том числе для Европы и самой Америки. Об этом заявили в международном комитете Совета Федерации. 

Напомним, с 1 июня Штаты прекратили передавать Москве информацию о местонахождении и запусках своих межконтинентальных баллистических ракет, а также ракет с подводных лодок. Все это назвали "контрмерами". О том, что это значит для нашей страны и самого Вашингтона, – в материале РЕН ТВ.  

Архитектура ядерной безопасности стремительно разрушается и ставит под угрозу весь мир. Ключевое и последнее соглашение между США и Россией в этой сфере – на грани существования. Вашингтон официально отказывается выполнять ряд положений Договора о стратегических наступательных вооружениях, или СНВ-3. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном 1 июня.

"С 1 июня США отказывают в уведомлении России, требуемом в соответствии с Договором, включая передачу обновленной информации о статусе или местонахождении попадающих под действие договора вооружений, таких как ракеты и пусковые установки", – заявили в Госдепе.

Свое решение в Госдепе называют пропорциональными контрмерами. Но при этом забывают, что сами способствовали разрыву ДСНВ. 

Когда Россия приостановила участие в договоре

Еще в феврале Владимир Путин объявил о приостановке участия нашей страны в Договоре в ответ на агрессивную политику Вашингтона, который заявлял о намерении нанести России "стратегическое поражение" на Украине, одновременно требуя доступа на ядерные объекты нашей страны. 

При этом США продолжали делиться полученной информацией с союзниками по НАТО, грубо нарушая положения договора.

"Мы неоднократно публично и по дипканалам разъясняли мотивы приостановки Россией участия в соглашении. Приводили исчерпывающие юридические обоснования нашего решения, которое в полной мере соответствует Венской конвенции о праве международных договоров. <...> Путь к возобновлению действия договора только один, и он хорошо известен коллегам. Вашингтону необходимо отказаться от враждебного курса и намерения нанести России "стратегическое поражение", – сообщали в посольстве РФ в США.

Почему США идут на эскалацию в рамках ДСНВ

Вместо выполнения наших требований – дальнейшая эскалация. В рамках пакета своих контрмер США больше не будут передавать России информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, отзывают уже выданные российским специалистам визы для проведения инспекций и не будут выдавать новые. 

А еще перестанут отправлять Москве телеметрическую информацию, касающуюся пусков американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

"США волнуются после того, как мы приостановили действия договора об СНВ. Потому что для США это чувствительная зона для их безопасности. А вот если стратегическое наступательное вооружение будет задействовано или же находится в режиме, когда они не контролируют наши действия, – это их серьезно пугает. Потому что это уже непосредственно угрожает безопасности их территории", – отметил политолог Андрей Кошкин.

Как Штаты превратили договор в инструмент давления и шантажа

По сути договор СНВ-3 до недавнего времени оставался последним бастионом сохранения ядерного баланса в мире. По нему Россия и США могут иметь не больше полутора тысяч готовых к применению ядерных зарядов, 700 межконтинентальных баллистических ракет для них – в шахтах, на подлодках и на тяжелых бомбардировщиках, чуть больше – пусковых установок. 

Вот только контролировать выполнение Соединенными Штатами своих обязательств было фактически невозможно – для этого в Вашингтоне создали все условия.

"Они тормозили выдачу виз нашим инспекторам, они запретили полет наших самолетов на территорию Соединенных Штатов, ввели санкции для полетов наших самолетов через Европу, вот и более того, мухлюют с предоставлением данных о своем ядерном потенциале. Ну, например, якобы переоборудовали бомбардировщики Б-52 в учебные", – сообщил военный эксперт Виктор Литовкин. 

Для США договор давно превратился в лучшем случае в фикцию, а в худшем – в инструмент давления и шантажа. Что подтверждает нынешнее заявление Госдепа. Власти нашей страны не раз говорили, что Россия понимает всю важность сохранения ядерного баланса, и поэтому не закрывает тему СНВ и призывает к диалогу всех, кому важна надежная архитектура мировой безопасности.

В России назвали условия возобновления действия ДСНВ