Version: 1.0.2

МИД Британии призвал Стармера уйти в отставку

Это уже второй случай, когда Иветт Купер рекомендует британскому премьеру покинуть пост.

Глава МИД Британии Иветт Купер в частном разговоре призвала премьер-министра Кира Стармера подать в отставку. Об этом 21 июня сообщает Sky News.

По данным телеканала, это уже второй случай, когда Купер рекомендует премьеру покинуть пост.

Разговор состоялся в эти выходные. Впервые Купер заявила об этом после поражения Лейбористской партии на местных выборах в мае. 

Глава МВД Шабана Махмуд также, по данным СМИ, посоветовала Стармеру уйти. Кроме того, более 100 депутатов-лейбористов публично требуют отставки премьера.

Политический кризис обострился после победы соперника Стармера, мэра Манчестера Энди Бернхэма, 18 июня на довыборах в парламент. 19 июня сообщалось, что Стармер останется лидером Лейбористской партии, несмотря на призывы к отставке со стороны большинства британцев.

Бернхэм намерен бросить вызов лидерству Стармера. По подсчетам СМИ, он обладает поддержкой как минимум половины фракции лейбористов.

По словам экспертов, Стармер может объявить о своей отставке уже 22 июня. В противном случае его публично попросят уйти на заседании кабмина 23 июня. Советники рекомендуют премьеру уйти добровольно, чтобы избежать унизительной процедуры смещения. 

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям