Version: 1.0.2

Испаноязычные наемники ВСУ дезертировали под Харьковом

Наемники отказались выполнять приказы командования.

Испаноязычные наемники ВСУ отказались выполнять приказы командования и дезертировали в Харьковской области. Об этом 28 июня сообщили РИА Новости анонимные сотрудники российских силовых структур.

"Пытаясь удержать Петро-Ивановку, противник задействовал на этом участке фронта группу наемников", – сказано в сообщении.

О нежелании испаноязычных наемников подчиняться командованию стало известно из данных радиоперехвата.

Это – далеко не первый случай дезертирства среди наемников ВСУ. В марте 2026 года отряд латиноамериканцев сбежал с линии фронта под Сумами, организовал преступную банду и начал мародерствовать.

28 июня российские военнослужащие взяли в плен двух колумбийских наемников. Латиноамериканцы рассказали, что руководство бросило их на произвол судьбы без связи и продуктов. Также мужчины пожаловались на нехватку мотивации в рядах ВСУ.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям