Version: 1.0.2

В Сеть выложили полный текст "формулы Штайнмайера"

В Сети опубликовали текст документа "формулы Штайнмайера". Ее ранее подписала контактная группа по Украине, отметили 2 октября в издании "Страна.ua".

В документе говорится, что Украина должна принять специальный закон, по которому на территориях неподконтрольных регионов пройдут выборы. Наблюдателями выступят представители ОБСЕ и БДИПЧ.

В день проведения выборов начнет действовать закон об особом статусе Донбасса, который станет постоянным после публикации доклада о том, как прошли выборы.

В тексте "формулы Штайнмайера" отсутствует пункт о выводе войск или передаче контроля над границей Украине.

Ранее контактная группа по Украине подписала документ, который подразумевает проведение местных выборов в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) и предоставление Донбассу особого статуса. Также был согласован порядок отвода сил в Петровском и Золотом.

Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года после госпереворота на Украине. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации обсуждают на встречах контактной группы в Минске, однако и после подписания документов о прекращении огня продолжаются обстрелы территорий.