Version: 1.0.2

Украинских артистов, выступавших в РФ, не пустят на "Евровидение"

Украинские артисты, выступавшие в России после 2014 года, не будут допущены до участия в отборочном этапе для конкурса песни "Евровидение". Об этом сообщили на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), которая вместе с телекомпанией СТБ организует отбор.

"Теперь участником национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществляет концертную деятельность на территории РФ с 2014 года, не планирует и не анонсирует ее во время конкурса и до финала, а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины", - отметили в телекомпании, добавив, что прием заявок начался 16 октября.

"Евровидение" - особый песенный конкурс, речь на нем идет не только о музыке, это о возможности представить свою страну в мире", - заявил председатель правления НОТУ Зураб Аласания, отметив, что нужно выбрать не только талантливого исполнителя, но и того, кто "разделяет позицию и ценности украинского общества".

Правила решили изменить после того, как в 2019 году Украина отказалась от участия в конкурсе песни. В июле этого года Оргкомитет НОТУ также ужесточил правила отбора на детское "Евровидение-2019", запретив участвовать в нем исполнителям, выступавшим на территории России после 2014 года.

23 февраля 2019 году в финале отборочного национального конкурса победила исполнительница Maruv (Анна Корсун), к которой возникли претензии из-за гастролей в России. Ни она, ни два других финалиста не стали подписывать контракт с НОТУ, который предусматривает отказ от выступлений в России.

Песенный конкурс "Евровидение-2020" пройдет в Нидерландах, 12 и 14 мая состоятся полуфиналы, финал - 16 мая.