Version: 1.0.2

Арендатор баржи "Фортуна" отказался достраивать "Северный поток — 2"

Российская компания "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС) отказалась предоставить баржу "Фортуна" для завершения строительства "Северного потока — 2", сообщает РБК.

Работы в водах Дании до сих пор не возобновлены. При этом, согласно решению Датского энергетического агенства, это можно было сделать с понедельника, 3 августа.

В МРТС заявили, что компания не была собственником "Фортуны" и арендует это судно для использования на других проектах.

По информации сервиса Marine Traffic, баржу "Фортуна" планировалось привлечь к достройке газопровода. Напомним, работы были приостановлены в декабре прошлого года в связи с санкциями США. Американский конгресс в конце 2019 года принял закон, согласно которому собственникам судов-трубоукладчиков грозят вторичные санкции. После этого швейцарско-нидерландская фирма Allseas свернула морское строительство газопровода.

Еще в декабре 2019-го глава Минэнерго РФ Александр Новак предполагал, что если "Фортуна" не окажется в распоряжении строителей "Северного потока — 2", то единственным подходящим кандидатом остается "Академик Черский". Это судно принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду.

Госдеп включит "Северный поток-2" в новый санкционный список