Version: 1.0.2

COVID-19 не помеха: влюбленным в европейцев из РФ разрешат въезд в ЕС

Введенные из-за COVID-19 ограничения разлучили интернациональные пары, которые не успели до закрытия границ связать себя брачными узами. Объединившись под лозунгом #LoveIsNotTourism, люди смогли обратить на этот вопрос внимание Еврокомиссии, которая призывает страны отменить ограничения на въезд для жителей государств, которых пока нет в "зеленом списке", если причиной для въезда в ЕС служат отношения с гражданином Евросоюза, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ЕК.

"Представители Еврокомиссии неоднократно выступали за их снятие для партнеров наших граждан из третьих стран. Сейчас мы работаем над деталями и собираем мнения всех стран — членов Евросоюза", — отметили в пресс-службе ЕК.

Первоначально данную инициативу поддержали, согласно сайту Visashengeninfonews, только власти Дании (с 1 июля), Норвегии (с 15 июля) и Нидерландов (с 27 июля). При этом для воссоединения пар существовали определенные ограничения. Теперь готовность воссоединять пары выразила Германия. Согласно заявлению главы МВД этой страны Хорста Зеехофера, с 10 августа при предоставлении определенного пакета документов в ФРГ смогут въехать представители других стран, которые находятся в отношениях с германскими гражданами. 

Им придется предоставить приглашение от партнера, живущего в Германии, двойное заявление о действительности отношений (форму можно скачать на сайте ведомства), а также доказательства предыдущих встреч в Германии или за рубежом (билеты на самолет в одном направлении, подтверждение брони в одном отеле).

Тем, кто приедет в страну из зоны риска, к числу стран которой пока относят в ЕС и Россию, будет необходимо провести 2 недели на карантине. При этом путешественники из "красных государств" могут быть освобождены от обязательной самоизоляции, если предоставят отрицательный тест на COVID-19, проведенный не позднее чем за 48 часов до прибытия в ФРГ.

Как сообщает Euronews, кроме Германии вопросом воссоединения влюбленных уже озаботились Чехия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швейцария.