Version: 1.0.2

Ответы на вызовы будущего: конференция NEXT 75 проходит в "Сириусе"

В Сочи в образовательном центре "Сириус" проходит молодежная конференция NEXT 75, посвященная глобальным проблемам и вызовам, возникающим перед всеми жителями Земли. Это мероприятие одно из завершающих и самых важных событий большой программы празднования 75-летия российской атомной промышленности.

Глава "Росатома" Алексей Лихачев отметил, что в эпоху технологического прогресса необходимо "действовать, опережая время". По его словам, у прогресса есть и обратная сторона, и это является вызовом перед человечеством. В ближайшее время человек должен кратно снизить углеродную экологическую нагрузку на планету, создавать новый энергетический баланс, основанный на использовании низкоуглеродных источников энергии.

Кроме того, человечеству нужно более стремительное технологическое обновление. Общество должно быть социально ответственным по отношению к природе. В этом году люди также столкнулись с пандемией COVID-19, нельзя быть уверенными, что это не произойдет вновь.

"Все, что происходит в самом удаленном уголке Земли, рано или поздно коснется каждого из нас, а значит наша общая задача – найти совместные решения для предупреждения вызовов и угроз и сделать нашу жизнь лучше, сделать ее комфортнее", - подчеркнул Лихачев.

Конференция NEXT 75 организована на русском и английском языках в смешанном офлайн- и онлайн-формате. На конференции выступают ученые с мировыми именами. Среди них - известный вирусолог и эксперт по внедрению инновационных решений в борьбе с пандемиями Ойевале Томори, лауреат Нобелевской премии мира, лауреат премии "Глобальная энергия" Родней Джон Аллам, кинорежиссер Оливер Стоун, доктор экологии Ратгерского университета (США), а также другие авторитетные специалисты.

Глава "Росатома" обратился к участникам конференции NEXT 75