Version: 1.0.2

Художники отблагодарили медиков масштабной акцией "Цветы врачам"

Сотни человек из разных стран мира сейчас объединились, чтобы сказать спасибо тем, кто с самого первого дня пандемии, несмотря ни на что, спасает жизни других, - врачам. И, как символ за их самоотверженность, им подарили особые цветы, которые точно никогда не завянут.

Пока они трудились и трудятся в "красных зонах", на полотнах распускаются цветы. И все они - для медиков. Художники и просто благодарные врачам люди смогли подарить им свой букет. Пусть пока такой - на картине или фото, но главное, что эта красивая благодарность превратится в реальную помощь.

"Это более 6 миллионов, это почти 7 миллионов рублей, это рекорд по благотворительным аукционам, начиная с апреля, когда стало понятно, где мы оказались и что надо помогать и врачам, и художникам. Это рекордная сумма, и мы рады, что она собрана", - отметила директор "Мультимедиа арт музея" Ольга Свиблова. 

То малое, что мог сделать каждый, чтобы сказать спасибо врачам и поддержать художников, превратилось в акцию мирового масштаба.

"Здесь даже не было вопроса, что этим людям нужна помощь, всевозможная, какая только возможно", - говорит художник Дмитрий Гутов. 

Под хештегом "Цветы врачам" в соцсетях появились тысячи картин. Идея получила колоссальный отклик.

"На этом аукционе была безукоризненная подборка работ, практически все работы высокого уровня, надо было еще выбирать, что нам нравится. В том числе мы купили три работы Виктора Пивоварова, которого мы очень любим. И это был хороший шанс и помочь, и приобщиться", - заявил коллекционер Алексей Прийма.

Из лучших работ сначала была собрана выставка, куда позвали, конечно, и медиков, а после эти картины выставили на аукцион, и с помощью площадки "Малевич ИО" все картины были проданы с молотка.

60% средств, собранных на аукционе "Цветы врачам", будут перечислены сюда, в фонд 31-й Городской клинической больницы, и пойдут на адресную помощь врачам и медперсоналу, которые работали в "красной зоне".  

"Для нас это была война, когда мы оставили своих родственников, семьи и пошли работать, не зная подчас, с чем столкнемся", - отметила заведующая отделением терапии ГКБ № 31 Марина Анисимова. 

31-я больница с полувековой историей одна из первых перепрофилировалась под помощь пациентам с коронавирусом.

"Мероприятие "Цветы врачам" было организовано Ольгой Свибловой. Мы очень благодарны ей за это. Большая часть сотрудников стационара, в том числе и я, посетили выставку и получили колоссальное удовольствие от выставленных там работ", - рассказала заместитель главного врача ГКБ № 31 Елена Платонова. 

"Важна же не величина суммы, которую ты вносишь, а помысел, желание, то, что тобой двигает. Сегодня так много жесткости в нашем мире, что эта мягкость очень трогает", - заявила попечитель МАММ и сооснователь доменной зоны .ART Рейхан Касимова. 

"Цветы врачам" - тот самый пример, когда хорошая идея приходит двум людям в одно и то же время. Еще весной Семья Касимовых решила поблагодарить медиков, сделав коллективную работу, а через некоторое время оказалось, что такая же идея родилась у Ольги Свибловой.

"Изначально мы назвали эту картину как "Хоуп" - надежда, а потом уже Ольга Львовна придумала "Цветы врачам", - говорит Касимова. 

Эта картина стала первой работой, которая начала акцию "Цветы врачам" и задумывалась как подарок для больницы в Коммунарке. И вот наконец работа приехала в новый дом.  

"Это правда очень важно. Любое искусство - это инструмент от выгорания. Спасибо, эта картина, я думаю, займет важное место", - заявил главврач клиники в Коммунарке Денис Проценко. 

"По мотивам этой картины сделали уже вот такие маски-платочки, вот, видите, можно тоже раздавать", - заметил коллекционер, основатель доменной зоны .ART Ульви Касимов. 

Все цветы акции дождутся своих героев, когда те вернутся из "красных зон". Но главное, что помощь и внимание они получат уже сейчас.

Художники со всего мира поучаствовали в акции «Цветы врачам»
Зидан заболел COVID-19