Version: 1.0.2

Офис Зеленского захотел отобрать у России русский язык

Пресс-секретарь Зеленского заявила, что "пора признать" существование "украинского русского".

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что Украине пора "демонополизировать" русский язык. Мендель подчеркнула, что русский язык не принадлежит России и "пора признать" существование "украинского русского".

С такими необычными предложениями выступал и глава МВД страны Арсен Аваков, который заверял украинцев в том, что он - "русскоязычный украинский националист", а Украина также имеет право на русскую культуру.

Пресс-секретарь Зеленского провела аналогию между английским и русским языками, отметив, что Великобритания не является единоличным владельцем английского языка.

"Русский, точнее украинский русский – это часть культурного разнообразия нашей страны… И сейчас, и ранее русский не был и не является собственностью исключительно России. Английский язык используют в разных странах и, пожалуй, на всех континентах, но Британия не считает английский только своим", - цитирует агентство РИА Новости слова пресс-секретаря Зеленского.

Так и Россия не является монополистом на русский язык, и нам пора давно самим демонополизировать этот русский и сказать громко, что в Украине есть украинский русский язык"

В то же время по всей стране продолжаются гонения на "русский" русский язык. С 1 сентября 2020 года все русскоязычные школы на Украине перешли на украинский язык, процесс перехода затронул около двухсот тысяч детей. С января 2021-го в стране вся сфера обслуживания перешла на украинский язык, а за общение на русском сотрудникам могут грозить штрафы. 

Так, РЕН ТВ рассказывал, как в Днепре хозяйка одного из кафе уволила сотрудницу за то, что она может говорить только на русском языке. 

Офис Зеленского захотел отобрать у России русский язык
Украинские школы окончательно запретили русский язык