Version: 1.0.2

На Украине испугались завершения строительства "Северного потока -2"

На российском газе держится не только бюджет Украины, но и ее безопасность

Глава занимающейся транзитом газа компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон призвал не допустить завершения строительства российского газопровода "Северный поток - 2". 

Макогон сообщил, что объемы транзита газа через Украину уже серьезно сократились, и сокращение продолжится, что лишит бюджет Украины постоянного притока денег.

"Газпром" постепенно сокращает транзит через Украину. После запуска "Турецкого потока-1" и 2 транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины на новые газопроводы. А с 1 апреля и газоснабжение Румынии полностью будет обеспечено из Болгарии через "Турецкий поток-2". Сейчас транзит выполняется только для потребителей Молдовы", - с ужасом отметил Макогон.

Макогон подчеркнул, что на российском газе держится не только бюджет Украины, но и ее "безопасность".

На Украине пообещали "до конца" бороться против "Северного потока - 2"

"Очень важно не допустить завершения строительства "Северного потока-2". Транзит газа Украиной - не только значительный доход, но важный элемент энергетической и военной безопасности Украины", - написал Макогон в Facebook.

"Сeверный пoток - 2" - строящийся магистральный газопровод из РФ в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Проект по строительству газопровода реализован на 95%. Глава Госдепа США с сожалением констатировал, что строительство "Северного потока - 2" близится к закономерному финалу

Иностранные корабли и самолеты совершают провокации против флота СП-2