Version: 1.0.2

В Литве отреагировали на решение Ирака приостановить рейсы в Минск

В МИД Литвы поприветствовали решение Ирака приостановить пассажирские авиарейсы в Белоруссию. Об этом написали на официальной странице главы МИД Литвы в Twitter.

"Приветствую решение правительства Ирака приостановить все полеты в Минск. Только работая сообща, мы сможем ликвидировать сеть контрабанды людей в ЕС", - заявил министр.

Он также призвал Багдад к дальнейшим совместным действиям по борьбе с нелегальной миграцией.

Ранее стало известно, что Ирак приостановил все пассажирские рейсы в Белоруссию на фоне ситуации с мигрантами на границе Белоруссии и Литвы. 

Белорусские пограничники накануне обнаружили на границе с Литвой мигранта в тяжелом состоянии. Во время оказания медицинской помощи он скончался. Позже при нем нашли паспорт гражданина Ирака.

Инцидент произошел после того, как белорусские пограничники зафиксировали переход порядка 40 мигрантов через границу с Литвой. После этого мигранты обвинили литовских пограничников в насилии и издевательствах. 

Наплыв беженцев привел к тому, что в Латвии даже высказались за необходимость по ним стрелять, а президент Литвы призвал построить стену на границе с Белоруссией.