Version: 1.0.2

Польша продаст Украине 1,2 миллиона доз просроченной вакцины от COVID

Похоже, что стремление Украины в ЕС настолько сильно, что власти страны готовы пойти на все, лишь бы показать свои связи с европейскими странами и лишний раз напомнить мировому сообществу о том, что Киев благодарен за оказанную Украине помощь, даже если речь идет о помощи, за которую необходимо заплатить, притом, возможно, что не только финансами, но и человеческими жизнями. Как отметил замминистра здравоохранения Польши Вальдемар Краска в эфире радиостанции RMF, Варшава продаст Киеву более миллиона доз вакцины AstraZeneca с истекающим сроком годности. 

"Те вакцины, например, срок годности которых истекает, будут переданы Украине. Уже в августе мы поставим первую партию более 650 тысяч доз препарата", – передает слова представителя польского Минздрава ТАСС.

Краска заметил, что речь идет не о безвозмездной помощи соседям, а о продаже указанных доз вакцины Украине. По словам замминистра, посол Украины накануне подтвердил заинтересованность Киева в покупке 1,2 миллиона доз препарата. 

Кампания по вакцинации от COVID-19 на Украине началась в феврале этого года. Ранее Киев неоднократно заявлял, что стране не нужна помощь России и вакцина "Спутник V". В стране в настоящее время признают препараты компаний Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, а также вакцины от Johnson & Johnson, Moderna, Sinopharm и Sinovac. При этом в Киеве ранее жаловались на то, что европейские партнеры не спешат с поставками важных препаратов. А те вакцины, которые страна все же получила, вызывали вопросы. 

Так, в середине июля стало известно, что в регионы Украины продолжает поступать вакцина Pfizer. При этом предполагалось, что заморскую помощь украинцы должны оценить несмотря на то, что условия хранения препарата грубо нарушаются, что приводит к тому, что вакцина портится. Стоит заметить, что в стране до этой новости фиксировали инцидент с 47-летним мужчиной, который скончался через несколько часов после прививки вакциной Pfizer, однако от поставок не отказались. 

По данным Минздрава Украины на 12 августа, в стране первую дозу вакцины от COVID-19 получили 4,5 миллиона человек. Полностью вакцинировались 2,6 миллиона граждан.