Version: 1.0.2

Вулканолог назвал главную опасность после извержения на острове Пальма

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Канарских островах подходит к концу. Сейчас главная опасность заключается в том, что выделяемые ядовитые вещества начнут испаряться. Об этом рассказал вулканолог Иван Махоткин.

"Обычно извержение длится неделю от такого вулкана, 10 дней, но сейчас оно приближается к концу. Таких вот вспышек, как изначально, уже не будет", — отметил он в беседе с телеканалом "360".

Эксперт отметил, что, если лава дойдет до океана, ничего страшного не произойдет, поскольку опасность есть лишь при взаимодействии океана с магматическим очагом, когда происходит взрыв и туда устремляется вода.

"А в данном моменте, когда лава извергается в океан, он вскипает, бурлит. <…> При таком давлении атмосферном там не возникает сверхкритичного давления, которое приводит к взрыву", — добавил он.

При этом эксперт обратил внимание на то, что щелочные лавы очень богаты серой, хлором и фтором.

"Это сильное воздействие, причем это воздействие будет продолжаться очень долго. Именно это испарение будет дольше и опаснее, чем само извержение. Потому что оно может накрыть всю Европу этим газом, фтором, серой", — предупредил вулканолог.

Напомним, 19 сентября на Пальме начал извергаться вулкан в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера вулкана происходит активный выброс вулканических материалов. В ночь на 21 сентября зафиксировали четыре землетрясения небольшой магнитуды. До этого последнее извержение вулкана на Пальме произошло в 1971 году.

Жители и гости Пальмы, спасаясь от потоков лавы, разрушающих все на своем пути, бежали на соседний остров Тенерифе.

Ранее сообщалось, что извержение вулкана на испанском острове Ла Пальма началось с новой силой. По словам ученых, на вершине горы образовалось новое жерло - его пробили мощные потоки лавы.