Version: 1.0.2

Зеленский обозначил условие для обмена Медведчука

По словам политика, это было бы возможно при наличии у оппозиционера гражданства РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он рассмотрел бы возможность обмена главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктора Медведчука в случае, если бы у того было гражданство РФ. Об этом политик заявил в эфире телеканала ICTV.

8 октября украинские правоохранители огласили Медведчуку новое подозрение в госизмене, а также содействии терроризму. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил о том, что в 2014 году Медведчук организовал поставки угля из неподконтрольной Киеву территории Донбасса будучи в сговоре с высшим руководством Украины. В результате суд принял решение об избрании Медведчуку меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 декабря.

На вопрос ведущего эфира, поступали ли предложения со стороны России о том, чтобы "оставить в покое Медведчука", Зеленский заявил: "Прямых вещей не было. Какие могут быть намеки, если Медведчук - гражданин Украины и к нему применяется украинское законодательство?!"

В то же время украинский лидер отметил, что если бы Россия подтвердила, что у Медведчука есть российское гражданство, то обмен был бы вполне возможен.

"Скажем так, вполне возможно. Тогда бы мы с удовольствием после этого подтверждения или хотя бы намека рассмотрели бы возможности обмена господина Медведчука на настоящих героев и граждан Украины, которые находятся не в Украине", - заключил Зеленский.

Напомним, Медведчуку 12 октября продлили домашний арест до 7 декабря. Политика поместили под домашний арест 13 мая 2021 года, его обвиняют в госизмене, а также покушении на разграбление национальных ресурсов.

Дело Медведчука

По версии следствия, фирма Виктора Медведчука получила лицензию на разработку газового месторождения на полуострове, а после 2014 года перерегистрировалась уже в госорганах РФ, тем самым передав РФ секретные данные, где искать газ. Но с 2012 года эта информация есть в открытом доступе в Сети.