Ход королей: самые знаменитые шахматные матчи в истории

Какой шахматный матч был самым долгим в истории? И как роковая ошибка может лишить титула?

За звание чемпиона мира по шахматам сразятся действующий обладатель титула Магнус Карлсен и Ян Непомнящий в рамках матча в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.

Игре в шахматы уже более 1,5 тысячи лет. Во времена СССР она была одним из главных орудий пропаганды в холодной войне с Америкой. Так, турнир между Борисом Спасским и Робертом Фишером, который отобрал у противника титул чемпиона мира по шахматам, вошел в историю как «матч столетия». Какие еще шахматные матчи стали самыми известными?

Вильгельм Стейниц – Михаил Чигорин, 1892 год

Михаил Чигорин был сильнейшим российским шахматистом XIX века и достойным соперником первого чемпиона мира в этом виде спорта Вильгельма Стейница, однако всего один неверный ход привел к роковой ошибке, которая не позволила ему стать новым обладателем этого титула.

До встречи соперников в Гаване в 1892 году они уже сыграли друг против друга две партии по телеграфу, причем в обеих превзошел оппонента россиянин. Знаменитый матч игрался до 10 побед. Однако, если счет был бы 9:9, то необходимо было побеждать уже 12 раз.

В 23-й партии счет был 9:8 в пользу Стейница, но у Чигорина были все шансы сравнять очки, так как он создал себе отличную позицию, но в решающий момент допустил ошибку. И Стейниц защитил свой титул, обыграв противника со счетом 10:8.

Хосе Рауль Капабланка – Александр Алехин, 1927 год

Легенда Кубы Хосе Рауль Капабланка был настоящим гением, в шахматы он начал играть уже в 4 года. До игры с Александром Алехиным лишь три раза сдавался противникам, став безоговорочным фаворитом мировых шахматных турниров.

Знаменитое шахматное сражение двух титанов мысли состоялось в Буэнос-Айресе в 1927 году. Они сыграли 34 матча, что в те времена было абсолютным рекордом, который смогли побить только в 80-х.

Турнир шел без перерыва, пока в последнем матче Алехин не почувствовал себя плохо и вынужден был взять небольшую паузу. Капабланка осознал, что не сумеет победить соперника и сдал последнюю партию в письме к Алехину, что сделало его чемпионом мира. На реванш кубинец так и не решился.

Михаил Таль – Михаил Ботвинник, 1960 год

Матч между победителем турнира претендентов Михаилом Талем и чемпионом мира Михаилом Ботвинником прошел в Москве в 1960 году. До этого соперники ни разу не играли друг с другом. Турнир по регламенту состоял из 24 партий.

Таль на протяжении первенства опережал по очкам соперника, однако в 21-й партии счет стал равный. В итоге Таль все равно одержал победу. На тот момент ему было всего 24 года. Таким образом, Таль стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в истории.

Ботвинник получил право на матч-реванш, который состоялся 12 мая 1961 года. Претендент на корону наконец обыграл соперника. Таль превзошел его только в пяти партиях из десяти.

Роберт Фишер – Борис Спасский, 1972 год

В Рейкьявике в 1972 году прошел «матч столетия» между американским гроссмейстером Робертом Фишером и заслуженным мастером спорта СССР Борисом Спасским. Это было одно из самых волнительных и напряженных шахматных сражений в истории.

Вокруг турнира развернулось несколько скандалов, и на шахматистов оказывали сильное давление, так как первенство состоялось во время холодной войны, став своего рода символом. По регламенту матч состоял из 24 партий. Для победы требовалось набрать 12,5 очков.

В сражении двух умов одержал победу Фишер, так как у него было преимущество в виде ладьи против слона и проходящей пешки Спасского. Советский шахматист не пришел на последнюю партию, тем самым уступив противнику. О своем решении он сообщил Фишеру по телефону.

Неофициальный матч-реванш, который прошел в 1992 году, Борис также проиграл Роберту. Фильм «Жертвуя пешкой» с Тоби Магуайром показал легендарное противостояние двух гроссмейстеров.

Анатолий Карпов – Гарри Каспаров, 1984-1985 год

Матч между двумя гениальными советскими шахматистами Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым начался в 1984 году, а закончился в 1985 году. Он считается самым длинным в истории. Шахматисты сражались за титул чемпиона мира, и никто не намерен был сдаваться.

Соперники сыграли 48 партий, чем побили рекорд Алехина и Капабланки 1927 года. В ход игры из-за ее продолжительности пришлось вмешаться президенту Международной шахматной федерации. Счет на тот момент был 5:3 в пользу Карпова. У противников было 40 ничьих.

Результаты матча объявили 15 февраля 1985 года во время пресс-конференции в столичной гостинице «Спорт». Не было победителей и проигравших, турнир закончился ничьей.