Version: 1.0.2

Экс-президент Белоруссии назвал главного виновника распада СССР

Шушкевич вспомнил, что именно Бурбулис придумал фразу: "СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование".

Главным виновником распада СССР является первый заместитель председателя правительства России в 1991-1992 годах Геннадий Бурбулис. Соответствующее заявление сделал первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич.

Шушкевич, который был одним из "ликвидаторов" Советского Союза, вспомнил, что именно Бурбулис придумал фразу: "СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование".

"Когда я ее услышал, то мгновенно осознал, что это прекрасная формулировка. Потом мы действовали на основе включения этой фразы в преамбулу нашего постановления", - цитирует Шушкевича "Лента.ру".

Экс-президент Белоруссии заявил, что слова Бурбулиса произвели на него огромное впечатление, поскольку сам он просто не задумывался над такими глобальными проблемами.

Стоит отметить, что политическая карьера у Бурбулиса все равно не сложилась. Спустя непродолжительное время он потерял все свое влияние и уже не принимал никакого непосредственного участия в работе каких-либо из ветвей власти в России.

Шушкевич же, который был одним из трех подписантов договора о ликвидации СССР в Беловежской пуще, президентом Белоруссии также пробыл недолго. На первых же выборах он уступил Александру Лукашенко.

Ранее жители России назвали героев и антигероев эпохи СССР. Согласно опросу ВЦИОМ, самые большие негативные эмоции из советских деятелей у россиян вызывает первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, набравший 20 процентов голосов.