Version: 1.0.2

Премьер Венгрии захотел расширить газовый контракт с Россией

Сийярто подчеркнул, что Венгрия очень довольна энергетическим сотрудничеством с Россией, которая всегда выполняет в срок свои обязательства.

Во время визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Россию одной из ключевых тем станет расширение газового контракта с РФ. Соответствующее заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Эта тема будет обсуждаться во время визита премьера Венгрии Виктора Орбана в Россию, который намечен на 1 февраля.

Сийярто подчеркнул, что Венгрия очень довольна энергетическим сотрудничеством с Россией, которая всегда выполняет в срок свои обязательства. Венгрия намерена продолжить это сотрудничество и даже углубить его, сообщает ТАСС.

Глава МИД Венгрии также раскрыл способ решения энергокризиса в Европе.

"Я считаю, что ключами к решению газового кризиса в Европе станут заполнение газовых хранилищ и заключение долгосрочных контрактов с поставщиками", - подчеркнул он.

Между тем, газовое сотрудничество России и Венгрии вызывает негодование Украины. 

Напомним, что с 1 октября "Газпром" начал поставки газа в Венгрию через газопровод "Балканский поток" и трубопроводы Юго-Восточной Европы в обход Украины. Венгрия, по условиям контракта с "Газпромом", получит 4,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении всего срока соглашения.

Из них 3,5 миллиарда поступят через Сербию, еще 1 миллиард – через Австрию. Срок действия контракта составляет 15 лет. 

На Украине эта новость вызвала настоящую ярость. Там обвинили Венгрию чуть ли не в предательстве из-за того, что лишились венгерского транзита газа.