Version: 1.0.2

В МИД назвали спецоперацией США данные о просьбе Си Цзиньпина Путину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала информационной спецоперацией американских служб данные агентства Bloomberg о том, что лидер Китая Си Цзингьпин якобы попросил президента России Владимира Путина "не нападать на Украину" во время Олимпиады в Пекине.

"Сегодня «со ссылкой на дипломата в Китае» была опубликована сенсационная новость: якобы глава КНР попросил главу России не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник. Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg", - написала Захарова.

Она назвала агентство Bloomberg "информационной помойкой" и отметила, что авторы статьи не ссылаются на какие-либо источники в России или Китае. 

"Я понимаю, что, судя по американским СМИ, Россия давно должна была "напасть". А мы все никак "не нападем". И вот, вроде, по их логике, прекрасный момент - Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц", - написала Захарова в своем канале в Telegram.

Представитель МИД РФ также напомнила, что Вашингтон объявил о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады в Пекине, поэтому американское руководство не поедет туда. А вот Владимир Путин, по словам Захаровой, собирается на Олимпийские игры в Пекине.

Напомним, Кремль, МИД РФ и Минобороны неоднократно заявляли, что сообщения об "агрессии РФ" являются предлогом для размещения военной техники НАТО возле границ России.

10 января замглавы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябков отметил, что у РФ нет намерений напасть на Украину. Все передвижения войск проходят строго в пределах российских границ. Но украинская пресса и западные СМИ продолжают дискутировать об этом. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также подчеркнул, что Россия не планирует нападать на другие страны, а ее войска передвигаются внутри страны как угодно – это никому не угрожает и никого не должно волновать.