Version: 1.0.2

СМИ: Макрон хочет предложить Путину "путь деэскалации" на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни собирается во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным предложить "путь деэскалации" кризиса на Украине, пишет агентство France Press со ссылкой на Елисейский дворец.

"Президент предложит путь к деэскалации российскому коллеге во время телефонного разговора, который состоится в ближайшие дни", - заявили в Елисейском дворце.

Источник агентства в администрации президента Франции подтвердил, что 26 января в Париже запланирована встреча политических советников нормандского формата с участием представителей Франции, Германии, России и Украины.

Российские власти ранее неоднократно отвергали все обвинения со стороны западных стран и Украины в том, что она проявляет "агрессию". В Москве уверены, что эти заявления используются в качестве предлога для размещения большего числа военной техники Североатлантического альянса около российских границ. В российском Министерстве иностранных дел отмечали, что заявления США и НАТО о "российской агрессии" и возможности помочь Украине защититься от нее являются смешными и опасными.

Ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон подготовил 18 вариантов развития событий на тот случай, если РФ проявит "агрессию" в сторону Украины. Вместе с тем она добавила, что Штаты надеются на то, что смогут дипломатическим путем договориться с Россией и добиться деэскалации вокруг украинской территории.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик назвал заявление Нуланд провокацией, а член комитета Государственной думы по международным делам Мария Бутина – "сплошными истериками".