Version: 1.0.2

На Украине оценили ответ США по предложенным гарантиям безопасности

Ответ США на предложения России по гарантиям безопасности является «верной стратегией», заявил в эфире CNN советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

 "Ответ США был верной стратегией, — сказал он.

Подоляк подчеркнул, что Вашингтон согласовал свою позицию с Киевом и другими европейскими партнерами. Мнение США он назвал продуманным, аргументированным и основанным на фактах.

26 января посол США в России Джон Салливан прибыл в МИД РФ, где он пробыл чуть более получаса, и доставил письменный ответ Вашингтона на предложенные Россией гарантии безопасности. Встреча Салливана с замглавы МИД Александром Грушко прошла по инициативе американской стороны.

Напомним, в декабре 2021 года РФ опубликовала проекты договора с США и НАТО о гарантиях безопасности. Россия потребовала нерасширения Североатлантического альянса на восток.

Переговоры по безопасности прошли по трем трекам: прошла встреча российской и американской делегаций в Женеве, затем заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке ОБСЕ.

10 января состоялась встреча российской и американской делегаций в Женеве, затем в Брюсселе прошло заседание Совета Россия – НАТО. Помимо этого, 13 января состоялись консультации на венской площадке ОБСЕ.

В США заявили, что ответ по гарантиям безопасности не удивит Россию. А пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Штаты не будут публиковать ответ на российские предложения по безопасности.