Version: 1.0.2

IT-специалист объяснил угрозы Цукерберга отключить Европу от Facebook

По его словам, Facebook желает продавать данные европейских пользователей частным компаниям.

Специалист в области информатики, управляющий компанией BYSTEEV Стив Абитбол объяснил в беседе с РЕН ТВ, почему Марк Цукерберг угрожает отключить Европу от Facebook.

"Facebook столкнулся с рядом проблем при хранении персональных данных в Европе. Главное – это европейский закон о защите личных данных. Это серьезный закон, за соблюдением которого строго следят. В США законодательство в этой сфере не такое жесткое. Для Facebook главное – монетизировать данные европейских пользователей, чтобы потом перепродать рекламщикам, другим заинтересованным компаниям. Европа – это огромный рынок, и если данные будут храниться на европейских серверах, то Facebook не заработает миллиарды", отметил он.

По его словам, Facebook желает продавать данные европейских пользователей частным компаниям. Бизнес размещает рекламу в соцсети и ищет клиентов, поэтому нужно продавать статистику и данные пользователей, пояснил Абитбол. Поэтому, если сервера компании будут в Европе, то возможности Facebook резко сократятся.

"Безопасность и конфиденциальность не сочетаются с понятием "социальная сеть". Это антонимы. В любом случае все, что отправляется в социальные сети, становится частью Всемирной паутины, распространяется стихийно", – заключил он.

Ранее сообщалось, что Марк Цукерберг пригрозил европейским пользователям отрубить их от Instagram и Facebook. Об этом он написал в квартальном отчете своей головной компании Meta. Все это связано с тем, что в ЕС от него потребовали хранить данные пользователей на территории союза.

IT-специалист объяснил угрозы Цукерберга отключить Европу от Facebook