Version: 1.0.2

В ФРГ заявили, что действия США на Украине приближают мировую войну

США и ЕС, продолжая поставки оружия на Украину, приближают третью мировую войну. Об этом в среду заявил обозреватель немецкого издания Telepolis Берндт Мюллер.

Публицист прокомментировал слова канцлера, который ранее заявил, что прилагает все усилия для предотвращения эскалации и урегулирования конфликта на Украине, поскольку данные события в перспективе могут перерасти в очередную мировую войну.

Однако спустя несколько недель на американской базе ВВС состоялось совещание, на котором были представители более 40 государств, включая Германию. Участники встречи обсуждали военную помощь киевскому режиму, при этом глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что власти Германии готовы отправить на Украину тяжелое вооружение, в том числе новейшие танки.

Отмечается, что Берлин намерен передать Киеву танки Cheetah, 100 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000, а также 88 танков Leopard и 100 БМП Marder.

Автор статьи подчеркнул, что такие заявления дискредитируют слова Олафа Шольца о намерении предотвратить возможность возникновения третьей мировой войны.

Ранее глава Министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок во время выступления в бундестаге ответила на вопрос о возможной эскалации военных действий на Украине и оценила вероятность начала ядерного конфликта. По ее словам, никто не может предсказать дальнейшее развитие событий.