Version: 1.0.2

Армия России выдавливает солдат ВСУ из укрепрайона в Северодонецке

В настоящее время к Северодонецку приблизились подразделения из Чеченской Республики. Их работу на месте увидел корреспондент "Известий" Алексей Полторанин.

Кадры работы бойцов подразделения "Ахмат" в одном из населённых пунктов – это Лисичанское направление.

Противник засел на окраинах, а бойцы пытаются выдавить боевиков оттуда.

Один из крупных укрепрайонов националистов в ЛНР сейчас – Северодонецк.

"В сопровождении бойцов мы продвигаемся вплотную к нему, это пригород – поселок Щедрищево. Фактически передовая – до позиций ВСУ меньше пятисот метров", – показывает наш корреспондент.

В Щедрищево осталось всего лишь несколько семей. Остальных эвакуировали наши военные. От обстрелов с украинской стороны укрываются в подвалах.  Националисты ведут обстрел из артиллерии, периодически меняя позиции.

Командир батальона недавно поймал частоту националистов и предложить им сложить оружие.

"Мы выявили опорный пункт. По этому пункту работает артиллерия. Они хорошо замаскировались. Окопы, блиндажи", – говорит командир подразделения "Ахмат" с позывным "Охотник".

Из опорного пункта работают снайперы, автоматчики и пулеметчики. Сейчас российские и луганские военнослужащие пытаются выдавить противника из укрепрайона.

"Имеем представление, где у них самые укреплённые участки, сколько на каждом из этих участков представителей противоборствующих сторон", – рассказывает помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку Апти Алаудинов.

ВСУ ведет огонь по оставленным территориям и на Лисичанском направлении.

"Вот здесь был главный вход в храм, а это алтарная часть – здесь она располагалась – а это вход на колокольню", – показывает Полторанин последствия обстрела храма.

Населенные пункты на подступах к Северодонецку взяты в общее кольцо, а сам город российские и луганские военнослужащие плотно стиснули практически со всех сторон и наступают планомерно.

Армия России выдавливает солдат ВСУ из укрепрайона в Северодонецке