Version: 1.0.2

Как в освобожденном порту Мариуполя встретили первое судно

Морской порт Мариуполя официально открылся. Этим утром гавань приняла первое за три месяца простоя судно. Именно этот рейс должен положить начало полному восстановлению работы одного из крупнейших транспортных узлов. О том, как в акваторию буквально заново прокладывали путь, рассказал корреспондент "Известий" Станислав Григорьев.

Приветственный гудок в мариупольской гавани дает сухогруз из Ростова-на-Дону. В Азовском море заработал гуманитарный коридор для гражданских судов и одновременно открылся крупный транспортный узел. Эта спецоперация, по другому не назовешь, происходит под чутким контролем военных. И именно военные сделали все возможное и невозможное, чтобы это событие состоялось.

Фактически то, что сегодня происходит, это открытие Мариупольского порта после трехмесячного простоя, потому что еще две недели назад вот такой маневр в фарватере был смертельно опасен. Наши боевые пловцы обнаружили на этой акватории десять морских мин, каждая несет в себе 50 килограммов взрывчатки и может разорвать небольшой корабль пополам.

Как открывали порт, мы рассказывали и показывали отдельно незадолго до прихода сухогруза. Многие детали до сих пор секретны. Интервьюируемые в масках осторожно делятся теми сведениями, которые приказано раскрыть.

"Обнаруживали специальным оборудованием мину, потом уходил под воду водолаз. Закладывали под мину заряд, отходили на безопасное расстояние и производили подрыв мины", – объяснил военнослужащий отряда специального назначения Новороссийской военно-морской базы.

Легко сказать, что обнаружили мину. На самом деле, здесь применялась спецтехника, а водолаз уходил под воду. В рубке катера по радиосвязи слышен каждый его вздох, свидетельствующий о напряженной работе. Вопрос от журналистов, что видно на глубине, этот специалист сразу посчитал неуместным.

"Видно, можно сказать, что ничего. Вода очень мутная, приходится работать в таких условиях. Постоянно меняется погода, штормит. Поэтому водолазу приходится работать только на ощупь, основываясь на том, до чего он дотронулся и что он себе представил", – рассказал Руслан, водолаз аварийно-спасательного отряда Новороссийской военно-морской базы.

Водолазам не только пришлось деактивировать мины, но и многие часы работать вокруг обломков плавучего крана. Он сейчас, словно выброшенное на берег морское животное, лежит на причале.

Обломки – это все, что осталось от плавучего крана "Евгений Петров", который враги специально затопили возле входа в западную гавань, чтобы исключить возможность пользования портом. Но наши боевые пловцы заложили в него заряд и взорвали, после чего его по частям вытащили на берег.

Теперь все входы в порт свободны, а судно из России буксиры нежно подталкивают к причалу. РМ-3 выглядит малышом на фоне доминиканского сухогруза "Смарта", который застрял в порту из за военных действий. Очевидно, что и тот, и другой выйдут отсюда по гуманитарному коридору, который организован российскими военными. Его ширина – 2 морских мили, он пролегает от Мариуполя до выхода из Азовского моря в Черное. Плавание по нему будет проходить, как сегодня, в сопровождении противодиверсионного корабля и катеров с боевыми пловцами. Они здесь на тот случай, если кто-то попробует совершить диверсию на важном пути.

Как в освобожденном порту Мариуполя встречали первое судно