Version: 1.0.2

В ФРГ разгорелся скандал из-за "секретного договора НАТО" по Украине

В Германии разгорелся скандал из-за "секретного договора НАТО" по Украине

Правительство Германии и другие союзники США не осуществляют поставки БМП и танков западных моделей киевскому режиму из-за единой позиции по данному вопросу в НАТО. Об этом в субботу заявила статс-секретарь минобороны ФРГ и депутат бундестага от СДПГ Зимтье Меллер в ходе беседы с журналистами немецкого телеканала ZDF.

"У немецкого правительства и западных стран существует единая позиция не поставлять БМП и танки западных моделей", – заявила Меллер, отвечая на вопрос журналиста о том, почему Берлин затягивает передачу вооружений Киеву.

Данное заявление политика вызвало бурную реакцию не только в СМИ, но и в правительствах стран ЕС. Примечательно, что ранее издания DPA и Die Zeit уже писали о том, что среди стран – членов НАТО существует негласное соглашение об отказе поставок на Украину современных видов оружия.

Помимо этого, отмечается, что после заявления Меллер министры обороны Чехии и Словакии в спешке провели пресс-конференции, на которых опровергли наличие такой договоренности.  

Так, например, глава берлинского офиса Европейского совета по международным отношениям Яна Пуглиерин заявила, что "удивлена и недоумевает" из-за заявления статс-секретаря немецкого военного ведомства.

Она также подчеркнула, что европейские чиновники впервые слышат о неформальном соглашении стран Запада не поставлять некоторые виды оружия Украине.  

Ранее в эфире телеканала CNN сообщили, что на следующей неделе США могут объявить о новых поставках оружия на Украину, включив в них реактивные системы залпового огня.