Version: 1.0.2

Стрельбу из винтовки и управление БПЛА предложили включить в нормы ГТО

Чернышенко поручил расширить список дисциплин ГТО, добавив стрельбу из винтовки и управление беспилотниками

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Министерству спорта проработать изменения в нормативы ГТО. К дисциплинам было предложено добавить метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки.

"Возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, а также ввод новой дисциплины — управление беспилотником, повысит интерес молодежи к комплексу ГТО", - заявил Чернышенко.

По его словам, такие дисциплины позволят сделать подготовку более комплексной и разносторонней.

Также в Минпросвещения и Минспорта совместно с Минздравом должны будут представить предложения о включении в школьную программу по физкультуре выполнение нормативов ГТО. Помимо этого, чиновникам поручено подготовить предложения по созданию военно-спортивных смен в детских летних лагерях. 

Чернышенко напомнил о том, что навыки, которые позволяют развивать координацию и скорость реакции, на протяжении долгого времени "были частью советской системы образования и спортивной подготовки". 

Ранее РЕН ТВ писал о том, что профильный лагерь всероссийского конкурса "Большая перемена" может появиться во всех регионах.