Version: 1.0.2

В Крыму показали самую большую в мире крымско-татарскую женскую феску

Самую большую в мире крымско-татарскую женскую феску (национальный головной убор - прим.ред.) показали в Крыму в рамках торжественных мероприятий по случаю национального праздника Хыдырлез.

Феска имеет в диаметре полтора метра. В высоту она достигает 60 сантиметров и пошита специально для Хыдырлеза из красного бархата.

"Специально для самой большой в мире женской фески была изготовлена подобная монетка с эмблемой Хыдырлеза", — сообщили организаторы.

Символическая монетка с названием праздника и датой его проведения каждый год будет крепиться к феске как символ начала Хыдырлеза. В 2018 году почетное право прикрепить монетку получил муфтий крымских мусульман Эмирали Аблаеву.

Глава Крыма Сергей Аксенов по окончании проведения торжественной церемонии открытия праздника Хыдырлез в Бахчисарае заявил, что граждане всех национальностей проживают в Крыму в дружбе, согласии и понимании.

"Мы живем дружно, мирно, и это только начало процесса", — заявил Аксенов представителям прессы.

По словам руководителя полуострова, такие праздники, как Хыдырлез, укрепляют дружбу между народами, мир и согласие в российском Крыму.

"В нем принимают участие люди различных национальностей и вероисповеданий", — особо отметил Аксенов.

Хыдырлез — это древний праздник земледелия, который посвящен окончанию весенних полевых работ и отгона скота на пастбища.