Version: 1.0.2

Все полисы ОМС старого образца являются бессрочными

В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) сообщили, что все полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) являются бессрочными, помощь по ним оказывается в полном объеме.

"Все полисы, выданные ранее, в том числе и старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме", — отмечается на сайте ФОМС.

Советник председателя ФОМС Павел Бреев отметил, что форма полиса не имеет значения, медпомощь оказывается и по полисам старого образца, и по полисам нового.

Замена полисов ОМС осуществляется в плановом порядке, для получения полиса ОМС нового образца необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, которая указана на имеющемся полисе.

"Если застрахованный гражданин не удовлетворен качеством работы своей страховой медицинской организации, он имеет право на ее замену один раз в год, подав заявление в любую другую, выбранную им самостоятельно, страховую медицинскую организацию до 1 ноября текущего года", — уточнили в ФОМС.