Version: 1.0.2

"У меня новенький ребенок!": мать рассказала об уникальной операции по пересадке трех органов

Российским врачам удалось провести уникальную операцию, аналогов которой еще не было. Они впервые пересадили ребенку с муковисцидозом одновременно три жизненно важных органа – оба легких и печень.

Заболевание поражает внутренние органы и ведет к смерти. 9-летний Ваня поступил в национальный научный центр Шумакова в тяжелом состоянии, у него уже начались кровотечения.

Провести отдельные операции по замене органов было невозможно. А попытки комбинированной имплантации в мире еще ни разу не заканчивались успехом. Но российские врачи за 16 часов операции поставили Ваню на ноги.

"Когда он к нам поступил, мы поняли, что не сможем пересадить ему печень, хотя у нас есть опыт наш отечественный, по отдельности. Мы разработали свой протокол, продумали каждую деталь, как будем действовать", - рассказал директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова Сергей Готье.

"Мне морально тяжело было, думаю, врачам тоже тяжело было. Все прошло благополучно, ну вот у нас новенький ребенок. Уже все хорошо, уже хотим домой, да?" - отметила мама Вани Светлана Гиренок.

Сейчас Ваня уже дышит полной грудью и делает собственные шаги к выздоровлению. До операции из-за болезни он не мог пройти и двух метров. После выписки готовится проводить все свободное время на улице с друзьями.