Version: 1.0.2

Эксперт объяснил, почему механик так много зарабатывает в РФ

Вакансия механика по ремонту оборудования на рыболовном судне вошла в топ самых высокооплачиваемых вакансий в России по итогам первого полугодия 2019 года, пишут "Известия".

Среди завидных должностей значатся пилот самолета и начальник участка в угледобывающей компании.

По словам экспертов, оклад свыше 300 тыс. рублей в этих профессиях скорее исключение, чем правило. Если убытки от простоя будут значительными, работодатели готовы платить работнику гораздо выше среднего уровня по рынку.

Топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий представлен в мониторинге госуслуг в области содействия занятости населения. Документ подготовил Минтруд.

Механику в отрасли рыбодобывающей промышленности предлагают максимальную зарплату в 430 тыс. рублей.

По итогам прошлого года тройку лидеров взяли коммерческий директор на предприятии, занимающемся производством лекарственных препаратов, гендиректор консалтинговой компании и механик в отрасли рыбодобывающей промышленности.

В Минтруде не смогли пояснить, с чем связаны столь высокие зарплаты, ведь компания может установить любой уровень жалованья.

"Одним из факторов является дефицит определенных профессий на рынке. Поиск специалиста из узкого сегмента — это большая задача для работодателя. Поэтому компании могут предлагать такие серьезные суммы", — сказал эксперт.