Version: 1.0.2

Уральский бизнесмен приручил стаю волков и стал звездой соцсетей

Уральский бизнесмен приручил практически целую стаю волков. Более того, готов поделиться со всем миром собственной методикой воспитания диких зверей. А им, как выяснилось, ничто человеческое не чуждо: волки с удовольствием отмечают праздники, любят подарки и даже проявляют склонность к настоящим деликатесам.

Кажется, это обычная домашняя собака. Скромная, пугливая, но ласковая даже с незнакомыми людьми. Только нервные пробежки по вольеру выдают дикого зверя. А еще — волчья музыкальность.

Волчица быстро растет, хотя из еды предпочитает все диетическое: салатные листы и нежирный творог.

Всего волков здесь пятеро — трое канадских и два белоснежных полярных. Почти всех владелец мини-питомника Кирилл Потапов выкупил из частных зоопарков, где животных круглые сутки держали в тесных клетках ради прибыли от посетителей. Исключение — только Вита, она родилась здесь у создавших пару Альфы и Уголька. Теперь постоянно требует внимания. Даже во время интервью.

Бизнесмен признается, что испытывает любовь к животным с самого детства. Вместо утят и кроликов — с ним теперь рысь и целая компания редких хищных птиц. Орлы и стервятники. Помимо волков еще две хаски. И все они теперь звезды соцсети Instagram. Подписчиков уже почти 100 тысяч.

Иностранцы в комментариях не такие многословные, как российские пользователи, но тоже в восторге. Кирилл даже ведет статистику: больше всего фанатов в Турции и США. И волки у них главные любимцы.

Как приручить дикого зверя и заслужить его любовь, мы спросили у настоящего эксперта, того, кто не раз брал в руки ядовитую змею и вплотную подбирался к хищникам — ведущего программы "Как устроен мир" Тимофея Баженова.

"Я считаю, что дружить с волками — это на самом деле благородное дело. Приручить волка довольно сложно. До двух лет он будет вести себя, как собака. Но после двух лет это станет настоящей угрозой... Вожак — это тот, кто сильнее, быстрее, и тот, кто может доказать, что он сильнее", — говорит Баженов.

Совсем скоро фанатов у зверей станет еще больше. Кирилл пишет книгу о своих питомцах и уже выпустил коллекцию одежды с волчьей символикой. Все деньги потратит на содержание мини-зоопарка и на то, чтобы построить новые, еще более просторные вольеры.

Уральский бизнесмен приручил стаю волков и стал звездой соцсетей