Version: 1.0.2

В Челябинске возник дефицит тест-полосок для больных диабетом

Диабетики в Челябинской области сейчас на грани того, чтобы ночевать в поликлиниках. В нескольких районах перестали выдавать тест-полоски, которые для больных жизненно необходимы. Без них узнать уровень сахара в крови нельзя. 

"Нам зачем эти скандалы нужны, скажите нам? Мы работаем только на благо пациентов и детей. Только на благо пациентов", - говорят врачи. 

Представления о благе у челябинского здравоохранения несколько странные. 

Вместо того, чтобы выдавать детям с сахарным диабетом тест-полоски для анализа крови, положенные по закону, медики вынуждают их несколько раз в день бегать в поликлинику.  

"4 исследования в день! 4 исследования в день, если вы не знаете. 365 дней в год, умножим на 4 и у вас получается сумма. Значит, федеральный закон. Все вопросы к нему", - говорит заместитель главного врача детской поликлиники Марина Тимашкова. 

У Натальи Мичуровой два ребенка. Старшая дочь больна диабетом. До 8-ми раз в день ей необходимо измерять уровень сахара в крови. Контроль необходим даже ночью. В противном случае…  

"Гликемия. Либо сахар совсем упадет, либо поднимется очень сильно, и она может впасть в кому", - отмечает Наталья. 

Местный минздрав всё-таки обеспечивает детей-диабетиков тест-полосками. Но это всего 50 штук в год. В десятки раз меньше необходимого. Вот эти тест-полоски медики и предлагают использовать ночью. А днем идти делать анализ в поликлинике. Но вместить всех желающих челябинские медучреждения просто не смогут.

"Больше 40 тысяч человек с диабетом. И если вдруг они все решат хотя бы один раз посетить поликлинику, то это будет нагрузка около 2,5 тысяч на поликлинику. В состоянии ли Минздрав обеспечить для этих людей условия? ", - подчеркивает председатель челябинского диабетического общества инвалидов Вячеслав Степанов. 

Если 80% детей-диабетиков худо-бедно, но снабжают тест-полосками, то взрослые не получают их вовсе. А купить на свои не могут. 3-4 тысячи рублей в месяц для многих это - очень ощутимые траты.

"Даже не могу сахар померить, потому что мне это накладно. А потом придешь, могут еще на три буквы послать врачи. И выходишь со слезами, сахар сразу повышается", - признается жительница Челябинской области Надежда Куприянова. 

Врачи и рады бы помочь, но тест-полосок у них просто нет.  

"У нас нет в наличии, у нас нет в городе, у нас нет на складе", - отмечает медсестра участковой педиатрической службы Надежда Шишова. 

В местном минздраве нам объясняют, почему так получилось и дают не самый утешительный прогноз.  

"Финансирования не хватает на закуп в полном объеме полосок. Но в 2020 году дети будут обеспечены в полном объеме. Будем просить дополнительного финансирования", - заявила начальник управления лекарственного обеспечения Минздрава Челябинской области Арина Устюгова. 

Дополнительное финансирование для местного здравоохранения так же жизненно необходимо, как и наличие тест-полосок для диабетика. Впрочем, поиском источников средств теперь займутся не только местные чиновники. Прокуратура Челябинской области начала проверку. 

В Челябинске возник дефицит тест-полосок для больных диабетом