Version: 1.0.2

Утверждено соглашение Москвы и МВД о штрафах за нарушение самоизоляции

Правительство России утвердило соглашение между МВД и правительством Москвы по составлению протоколов за административные правонарушения.

Распоряжение, подписанное главой кабинета министров Михаилом Мишустином, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Режим самоизоляции: что важно знать, чтобы ничего не нарушить

Согласно соглашению мэрии и министерства, полицейские смогут привлекать жителей города к ответственности по КоАП Москвы за нарушения режима повышенной готовности, в том числе режима самоизоляции.

Напомним, столичные ввели режим самоизоляции с 28 марта, позднее он был введен в других российских регионах.

До 1 мая в Москве закрыты все развлекательные заведения, салоны красоты (кроме тех, у кого есть медицинские лицензии), кафе и рестораны. В обычном режиме продолжают работать только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости, а также предприятия непрерывного цикла.

1 апреля депутаты Мосгордумы приняли закон, устанавливающий административную ответственность для граждан, которые обязаны находиться дома для соблюдения режима самоизоляции.

За несоблюдение требований режима повышенной готовности, в том числе и режима самоизоляции, предусмотрены штрафы в размере четырех тысяч рублей, а за повторное нарушение или с использованием транспортного средства — пять тысяч рублей.

За последние сутки в РФ число заразившихся коронавирусом возросло до 8 672 человек. Случаи заболевания выявлены в 81 регионе. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Москве - 5841. От осложнений, вызванных COVID-19, на территории РФ скончались 63 пациента.

Дополнительную информация о ситуации с коронавирусом можно узнать на сайтах: 

стопкоронавирус.рф

доступвсем.рф

Или на горячей линии: 8-800-2000-112.

Кроме того, запущена горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-800-200-34-11.

#МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером и помочь пожилым.

В Москве утвердили штрафы за нарушение режима самоизоляции