Version: 1.0.2

Минздрав: Россия еще не вышла на плато по коронавирусу

Россия еще не вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава, сославшись на утверждение главного пульмонолога министерства, члена-корреспондента РАН Сергея Авдеева.

Как полагает Авдеев, до пика заболеваемости в РФ еще далеко.

"Собянин сказал, что мы прошли одну четвертую пути. Сложно сказать: одну четвертую, одну треть или одну вторую, но точно мы еще не добрались до пика", - цитирует Авдеева пресс-служба Минздрава.

Неутешительные выводы связаны с плохим соблюдением режима самоизоляции среди россиян, считает врач. По мнению специалиста, все тенденции, связанные с коронавирусной инфекцией, зависят от поведения граждан.

"Большее число диагностированных случаев, большее число госпитализаций, большее число переводов пациентов в палаты интенсивной терапии, большее число пациентов находится на ИВЛ, и, соответственно, мы видим все новые и новые случаи смерти, связанные с инфекцией COVID-19", - подчеркнул Авдеев.

Ранее президент Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 11 мая включительно. По словам главы государства, россиянам стоит воздержаться от гуляний в больших компаниях во время майских праздников, чтобы не сорвать борьбу с коронавирусом.

31 декабря 2019 года власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке нового типа коронавируса (вызывает болезнь COVID-19). Уже 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией

По данным ВОЗ на 4 мая, в мире зарегистрировано 3 435 894 инфицированных и 239 604 умерших. 

В России насчитывается 145 268 выявленных случаев COVID-19. Умерли 1356 человек.

Дополнительная информация о ситуации с коронавирусом доступна на сайтах: 

стопкоронавирус.рф

доступвсем.рф

Или по номеру горячей линии: 8-800-2000-112.

Также запущена горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-800-200-34-11.

#МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером и помочь пожилым.

Скворцова рассказала, когда наступит "плато заболеваемости" в России