Version: 1.0.2

Пилот разбившегося SSJ-100 назвал свою версию катастрофы

Пилот SSJ-100, загоревшегося после жесткой посадки в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года, Денис Евдокимов рассказал СМИ свою версию произошедшего. 

По мнению Евдокимова, причиной трагедии стали недоработки лайнера, пишет Lenta.ru.

"Несоответствие нормам летной годности. Если бы производитель вовремя доработал воздушное судно, авиационные инциденты подобного характера не повторялись бы, а значит, безопасность полетов была бы на приемлемом уровне, а риски свелись бы к минимуму", - цитирует пилота издание.

По словам Евдокимова, после того, как в самолет ударила молния, перестала работать система управления и лайнером пришлось управлять вручную. При этом, по словам Евдокимова, самолет неверно реагировал на управление. Однако это опровергается материалами уголовного дела.

"При отклонении ручки управления на себя воздушное судно не поднимало нос, а опускало его, и наоборот", - сказал он.

Напомним, в апреле этого года Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о катастрофе с самолетом Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево. 

Командиру воздушного судна Денису Евдокимову вменяется статья о нарушении правил безопасности.

Изучение бортовых данных показало, что во время полета воздушное судно адекватно реагировало на управляющие воздействия пилота.

В результате трагедии погибли 40 пассажиров и один бортпроводник, который пытался открыть задние двери самолета, чтобы помочь пассажирам спастись от пожара.

Всего на борту находилось 78 человек, среди них трое детей и пять членов экипажа.

СК завершил расследование авиакатастрофы в Шереметьево