Version: 1.0.2

Зерновой союз подтвердил прогноз США о рекордном сборе пшеницы в РФ

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский в интервью НСН подтвердил прогнозы США о рекордных сборах пшеницы в России в текущем году.

Ранее в американском министерстве сельского хозяйства предсказали, что Россию ждет один из самых обильных урожаев пшеницы, что даст возможность РФ сохранить лидерство по поставкам зерновых на мировой рынок.

Эксперты США подсчитали, что наша страна может собрать более 77 млн тонн пшеницы, а урожай фуражного зерна - кукурузы, сорго, ячменя, просо, ржи приблизится к 39,4 млн тонн. Таким образом, совокупный урожай достигнет 116,4 млн тонн.

Злочевский отметил, что сбор 77 млн тонн пшеницы ожидается лишь при засухе. В случае же, если пройдут дожди, то может быть и более 80 тонн. Также он добавил, что на подъем российской экономики рекордные показатели по сбору пшеницы практически никак не повлияют "в столь тяжелое время".

"За счет пшеницы последствия кризиса не исправить", - заявил Злочевский.

Ранее российской пшенице предрекли дефицит из-за желания покупателей зерна во всем мире создать большие запасы на фоне пандемии коронавируса. Так, Bloomberg сообщило о том, что поставок уже не хватает.