Version: 1.0.2

В Роскачестве предостерегли от употребления воды из-под крана

Вода из-под крана может оказывать негативное воздействие на организм. К такому выводу пришли эксперты Роскачества после повторной проверки бутилированной питьевой воды, которая в целом подтвердила качество этой продукции.

В сообщении организации отмечается, что качество водопроводной воды полностью соответствует нормативам СанПиН (санитарные правила и нормы), но по качеству не соответствует бутилированной.

"Повышенное содержание аммиака, нитрит-иона и повышенная альфа-активность при регулярном употреблении такой воды может негативно влиять на организм. Если бы этот образец водопроводной воды присутствовал в рейтинге Роскачества наряду с бутилированной питьевой водой, то его рейтинг составил бы 0 баллов", - говорится в сообщении.

Специалисты проверили питьевую расфасованную воду без газа шести торговых марок. По результатам проверки оказалось, что товары пяти марок сохранили места в рейтинге, шестой показал ухудшение качества воды из-за сильного запаха. Он мог возникнуть из-за плохой очистки. Также в рамках исследования по просьбам потребителей изучили питьевую воду из-под крана в московском районе Беговом. 

"Среди различных замечаний экспертов к исследованным в 2020 году образцам - в основном связанные с микро- и макроэлементами. Их количество не всегда удовлетворяет нормам физиологических потребностей человека. Среди замечаний - недостаток кальция и магния, вода слишком мягкая или слишком жесткая, повышенное содержание натрия", - отметили в Роскачестве.

Ранее сообщили о том, что эксперты Роскачества нашли антибиотики в сметане на российских прилавках.