Version: 1.0.2

Краснокнижные птицы гибнут на Кубани, где бьет нефтяной фонтан (видео)

Местные жители жалуются на бездействия властей.

На месте разлива нефти в Краснодарском крае загрязнены водоемы, гибнут утки, цапли, фазаны и ястребы, которые занесены в Красную книгу.

Видео с места разлива опубликовал местный житель, который рассказал, что огромное количество птиц, среди которых краснокнижные, умерли от загрязнения водоемов. Автор видео негодует из-за бездействия местных властей. По его словам, охотникам не разрешают стрелять птиц, а когда они мрут десятками, никто ничего не предпринимает.

Фонтан нефти бьет из старого месторождения под Анапой >>

Ранее сообщалось, что разлив нефти произошел под Анапой из-за поднятия грунтовых вод. Местные жители обнаружили нефтяное пятно на поверхности земли близ поселка Уташ.

"По предварительным данным, в районе обнаружения нефти более 10 лет назад производилась добыча нефтепродуктов, которая в настоящее время прекращена, скважины зацементированы. По уточненной информации, в поле, в районе поселка Уташ, в связи с поднятием грунтовых вод происходит естественное истечение нефти с водой на поверхность земли", — сообщает пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю.

Известно, что площадь разлива нефтепродуктов составила около 50 квадратных метров. К месту направлены сотрудники Росприроднадзора. После замера объемов разлива будут приняты меры по ликвидации.

Краснокнижные птицы гибнут на Кубани, где бьет нефтяной фонтан (видео)