Version: 1.0.2

МИД РФ: осквернению памятника Грибоедову в Тбилиси нет оправдания

В причастности к вандализму заподозрили "экстремистские силы".

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала осквернение неизвестными памятника Грибоедову. По словам Захаровой, оправдания такому поступку нет.

Осквернение памятника, согласно позиции МИД, является попыткой "экстремистских сил" в Грузии затруднить процесс нормализации российско-грузинских отношений.

"Каковы бы ни были мотивы совершивших данную выходку, им нет оправдания. В цивилизованном обществе такое деяние вызывает недоумение и отторжение", — приводится позиция МИД на официальном сайте ведомства.

В МИД отметили, что подобные действия вызывают отдельное недоумение, поскольку Грибоедов сделал многое и для развития самой Грузии.

"Подобные действия тем более неприемлемы, если принять во внимание масштаб и значимость личности А.С. Грибоедова для истории как России, так и Грузии. Уверены, что большинство граждан наших стран солидарны в оценке его вклада в укрепление связей между народами России и Грузии", — подчеркнули в МИД.

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что вандалы осквернили памятник Александру Грибоедову в грузинском Тбилиси надписями "Россия – зло".

Неизвестные исписали монумент красной краской. На постаменте также появилась оскорбительная надпись в адрес российского телеведущего Владимира Познера.

Гостиницу с Познером в Тбилиси забросали яйцами