Version: 1.0.2

В Роскомнадзоре рассказали, за что именно оштрафовали Twitter на 9 млн

Роскомнадзор напомнил, что на социальных сетях лежит "огромная ответственность".

Представители Роскомнадзора официально прокомментировали судебное решение о присуждении компании Twitter штрафов на почти 9 миллионов рублей. 

По словам представителей ведомства, информация, которую так и не удалила социальная сеть, содержала в себе призывы к несовершеннолетним выходить на несогласованные акции.

"Основанием для составления протоколов в отношении социальной сети Twitter стало неудаление информации, призывающей несовершеннолетних участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях", - сообщили в Роскомнадзоре.

Twitter получил суммарно три штрафа на почти 9 млн рублей

В ведомстве подчеркнули, что на социальных сетях лежит "огромная ответственность", так как их регулярно посещают сотни тысяч российских граждан, а информация о несогласованных акциях может нанести ущерб их здоровью.

"Забота о безопасности пользователей, оперативное удаление запрещенного контента, своевременная модерация призывов к социально опасным и противоправным действиям, по мнению Роскомнадзора, должны иметь для администрации каждой из интернет-платформ наивысший приоритет", - подытожили в надзорном ведомстве.

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что Роскомнадзор оценивал как неудовлетворительные темпы удаления запрещенной информации в Twitter. 

В ведомстве заметили, что после принятия 10 марта 2021 года мер по замедлению трафика соцсети фактически была удалена лишь треть запрещенного в России контента с детской порнографией, а также материалов, склоняющих детей к суициду и рекламирующих наркотики.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц