Version: 1.0.2

Российские физики выяснят, почему умер Иван Грозный

Ученые Объединенного института ядерных исследований хотят использовать новые методы для выяснения обстоятельства жизни и смерти личностей, которые вошли в русскую историю, сообщает "Российская газета".

По информации издания, специалисты будут разбираться с костным материалом и компонентами зубных тканей из захоронений Марии Борисовны (первой жены Ивана III) и Марии Темрюковны (второй жены Ивана IV Грозного).

Более того, ученые изучат костные останки царя Ивана Грозного — одного из самых известных и противоречивых правителей в отечественной истории. С помощью методов нейтронного анализа специалисты установят элементный состав останков, а также изучат их молекулярный состав при помощи инновационных приборов инфракрасной спектроскопии.

В "Российской газете" заметили, что институт имеет большой опыт по исследованию биологических образцов. Так, в 2017 году сотрудники учреждения исследовали волосы Анастасии Романовны (первой жены Ивана Грозного) и фрагмент реберной кости сына Ивана Грозного — Ивана Ивановича. В 2018-м специалисты института изучили органику из черепа и фрагменты мозга Елены Глинской, мамы Ивана Грозного. Благодаря полученным результатам археологи предположили, что Анастасию Романовну могли отравить ядом на основе ртути.