Version: 1.0.2

Количество автоматических атак на клиентов банков выросло в России

В России зафиксировали рост автоматических атак на клиентов банков. Финансовые организации заявили о всплеске роботизированных звонков, доля которых достигла 90%, сообщает "Коммерсантъ".

На подобный вид мошенничества злоумышленники не тратят большое количество средств. Так они могут вводить жертв в заблуждение, потому что в банковской сфере чаще стали использовать голосовые помощники.

По словам управляющего RTM Group Евгения Царева, также поднялась интенсивность звонков тем лицам, которые уже угодили в базу для обзвона. Он подчеркнул, что автообзвон появился около года назад.

Эксперты объяснили, что для создания роботизированных атак преступники записывают нужную последовательность фраз, а затем обращаются к жертве. Таким образом, у человека создается ощущение, что он общается с роботом и получает от него указания, например ввести код из СМС-сообщения.

В Центробанке заявили, что постоянно проводят работу по блокировке мошеннических номеров. Пока регулятор не располагает объемами автоматизированного мошенничества.

Ранее сообщалось, что эксперты зафиксировали в России пик активности телефонных мошенников.