Version: 1.0.2

Оглянись, незнакомый прохожий: каким запомнят Александра Градского

Знаменитый певец и композитор умер в возрасте 72 лет.

В воскресенье Россия потеряла знаменитого певца Александра Градского. Он скончался в больнице после перенесенного инсульта. РЕН ТВ вспоминает, каким миллионы россиян запомнили выдающегося певца.

Молодой музыкант Александр Градский, встретившись с Александрой Пахмутовой, попросил у композитора партитуру и предложил изменить третий куплет, сделав его выше! Смело, но Градский спел. И дело не только в диапазоне в три октавы, а в том, что чувствовал, как здесь надо спеть. 

"Первый тайм мы уже отыграли и одно лишь сумели понять. Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять", - звучали строки знаменитой песни.  

"Вот музыка, под которой стоит моя фамилия, я должен за нее как-то отвечать. Чем разнообразнее будет то, что я знаю, тем разнообразнее будет то, что я делаю", - говорил Градский.

А на этих кадрах Александру Градскому нет еще и 30, он уже мультиинструменталист и рокер. Темные очки под Джона Леннона и лирическая песня. На радио сначала ее брать отказались - у Градского слишком длинные волосы. Да и в телеэфире она прозвучала всего пять раз, но этого хватило, чтобы попасть в сердце и стать гимном молодости, гимном всех рожденных в СССР.  

Но востребованным у композиторов Александр Градский стал позже, чем у режиссеров.  

Неслыханная ситуация по тем временам - музыкант, не состоящий в союзе композиторов, пишет всю музыку для художественного фильма Андрея Кончаловского "Романс о влюбленных". Не только пишет, но и поет.  

Через год голос Градского снова зазвучит в кино, без которого уже сложно представить фильм Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Самые сложные партии всегда предлагали Александру Градскому. Не только в кино, но и мультфильмах.  

Александр Градский родился в простой семье, в городе Копейск Челябинской области, мама, актриса по образованию, посвятила себя воспитанию сына. Жили бедно: комната 8 квадратных метров в подвале, там Саша учился играть на скрипке. Но на втором курсе Гнесинки понял, что будет петь.   

Рок-группа "Скоморохи". Пели рок на русском, но не только это тогда казалось революционным, смысл песен.  

"Громко дралась "Муха ЦК", делалась пауза "Туха", все мы знаем, что "туха" по-еврейски значит "задница". Это казалось нереальным протестом в 1967 году", - вспоминал Градский.

Через четыре года Александр Градский ушел в сольное плаванье. Навсегда закрепил за собой звание патриарха рок-музыки, но сам уже не видел никаких жанровых границ. 

Александр Градский мог собрать Карнеги-холл, а мог выйти на сцену Большого театра - всегда на его концертах были полные залы. В последние годы все силы отдавал собственному театру "Градский холл". А молодым музыкантам советовал не просто петь, а думать, как подать смысл песни. И сам смог доказать, что петь с душой - значит навсегда остаться в сердцах слушателей. 

Оглянись, незнакомый прохожий: каким запомнят Александра Градского