Version: 1.0.2

Вирусолог рассказал об уникальном виде штамма "дельта"

Группа российских ученых под руководством профессора "Сколтеха" Георгия Базыкина обнаружила ранее неизвестный вариант "дельта"- штамма коронавируса под названием AY.122. Их открытие прокомментировал РЕН ТВ сам глава группы.

"Да, есть такой вариант AY.122. В России, больше 90% всех случаев. Если кто-то болел коронавирусом с июня этого года по настоящее время, скорей всего, он болел именно этим вариантом", - рассказал он. 

Он объяснил, что этот вариант не так распространен за пределами РФ. 

"И поэтому такая картина не связана с тем, что этот вариант чем-то особенный, а связано с тем, что этот вариант был привезен в Россию и просто первым успел размножиться и не дал размножиться всем остальным. То, что называется "эффект основателя" в генетике, то есть просто этому вирусу в какой-то степени повезло", - отметил ученый.

Он отметил, что это вряд ли повлияет на текущую эпидемию, потому что сейчас бушует штамм "дельта", а AY.122 - это его подвид.

"Для меня это означает, что когда возникает новый вариант на ранней стадии, когда этот вариант в страну только завозится, каждый конкретный случай важен. Тогда можно отложить начало эпидемии, связанной с новым вариантом, и это повязано, потому что сейчас это важно в контексте омикрона. Мы не знаем пока что, есть омикрон в России или нет", - подчеркнул Базыкин.

По его словам, этот вариант не отличается от всей остальной "дельты", которая ходит по всему миру. 

"Это та же самая дельта, но этот вариант оказался распространившимся в России и не распространившимся в других странах", - подытожил вирусолог.

Он отметил, что неизвестно, каким образом AY.122 попал в нашу страну.

Ранее кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что два штамма коронавируса "дельта" и "омикрон" могут образовать один. При этом мутации по уровню опасности могут быть слабее основных штаммов.

Вирусолог рассказал об уникальном виде штамма "дельта"