Version: 1.0.2

Пушков оценил ответ Китая на решение США бойкотировать Олимпиаду-2022

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал ответ посольства Китая на объявленный ранее США дипломатический бойкот Олимпийских игр, которые пройдут в 2022 году в Пекине.

"Китай обнародовал свой символический ответ на символический бойкот. Типа, вас и не ждали", — отметил Пушков в своем Telegram-канале во вторник, 7 декабря.

Сенатор также привел комментарий посольства Китая в Вашингтоне относительно заявления Белого дома о том, что Соединенные Штаты решили устроить дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине.

Так, китайская сторона заявила, что и не приглашала политиков США: "Никаких приглашений политикам США не отправляли, поэтому этот "дипломатический бойкот" просто появился из ниоткуда".

Ранее в МИД Китая призвали США отказаться от политизации спорта, а также дипломатического бойкота предстоящей Олимпиады, в противном случае Пекин примет решительные контрмеры.

Ранее в Белом доме заявили, что решили устроить дипломатический бойкот зимней Олимпиаде в Пекине. Этот шаг коснется не спортсменов, а только официальных представителей власти страны.

Причиной США назвали "геноцид в Синьцзяне" и другие нарушения прав человека. В Китае решение назвали показным шагом и политической манипуляцией.

В МОК отметили, что уважают решение США, добавив, что присутствие госчиновников на Играх это их личное дело.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.