Version: 1.0.2

Умершие после обследования желудка пациенты отравились солями бария

Стала известна возможная причина гибели троих пациентов после обследования желудка в одном из диагностических центров Петербурга. 

По информации источника РЕН ТВ, пациентам должны были дать сульфат бария, который безопасен для человека. Однако вместо безвредного вещества процедура была выполнена с препаратом, в котором содержались опасные водорастворимые соли бария. 

По некоторым данным, барий в диагностический центр по контракту поставляла компания ООО "Нева Реактив". 

Однако в этой фирме заявили, что работали с сернокислым барием, который не предназначен для проведения рентгеноскопии и приема внутрь. Это вещество, как пояснили в "Нева Реактив", используется только в производственных целях. 

"Здесь ситуация немножко странная в том, что мы не поставляем фармсубстанции. Мы поставляем химические реактивы, и у нас этот барий сернокислый – не для рентгеноскопии. Это чисто химический реактив для производственных и аналитических целей. Это химический реактив. Это не внутрь употреблять", – сказал руководитель компании Аркадий Камчатов. 

По его словам, в договоре с клиникой не указывалось, что поставляемый ими барий будет использоваться в медицинских целях.

Ранее стало известно, что в Петербурге после обследования желудка скончались три человека, еще трое находятся в реанимации.

По факту гибели пациентов было возбуждено дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум лицам".

Поставщик рассказал о барии, которым отравились пациенты