Version: 1.0.2

Суд взыскал с экс-главы Коми Гайзера почти 1,5 миллиарда рублей

Сыктывкарский городской суд взыскал с бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его подельников около 1,5 миллиарда рублей в рамках иска комитета имущественных и земельных отношений. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Адвокат экс-главы республики Дарья Евменина в беседе с "Известиями" заявила, что данное решение будет обжаловано.

"Важно отметить, что иск на эту сумму был заявлен еще на стадии судебного следствия по уголовному делу, однако удовлетворен не был. В прениях же Государственное обвинение в лице представителя Генеральной прокуратуры возражало против удовлетворения иска по заявленным Минимуществом Республики Коми основаниям, поскольку  дивиденды являются упущенной выгодой, которая в свою очередь не является ущербом причиненным преступлением по ст 159 УК РФ (мошенничество)", – сообщила она.

Напомним, Гайзер и другие фигуранты были осуждены Замоскворецким судом Москвы 10 июня 2020 года. Бывший глава Коми получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в размере 160 миллионов рублей. 

Экс-губернатор, его заместитель Алексей Чернов и экс-сенатор СФ Владимир Торлопов были признаны виновными в получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.