Version: 1.0.2

Ученые ВШЭ оценили разрыв в зарплатах женщин и мужчин в России

Эксперты ВШЭ оценили разрыв в зарплатах женщин и мужчин в России

Ученые Высшей школы экономики сравнили, сколько зарабатывают женщины и мужчины в России. Эксперты ВШЭ пришли к выводу, что разница в оплате труда женщин и мужчин в России в среднем составляет 37,3%. Статья ученых "Мета-анализ гендерного разрыва в оплате труда в России" опубликована на официальном сайте НИУ ВШЭ.

Основными причинами разрыва в зарплатах мужчин и женщин в России исследователи ВШЭ назвали семейное положение "зарплатный штраф" за материнство и "зарплатную премию" за отцовство. Кроме того, на разницу оплаты труда мужчин и женщин влияет доминирование мужчин в крупных компаниях и более высокая готовность мужчин рисковать и конкурировать.

Ученые ВШЭ считают, что в последние годы ситуация с разрывом в зарплатах женщин и мужчин стабилизируется. На это влияет развитие информационных технологий и сферы обслуживания.

При проведении исследования ученые обобщили оценки гендерного разрыва в заработной плате наемных работников на российском рынке труда за период с 1996 по 2021 год.

Ранее директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев заявил, что россиянам повысят зарплаты, привязанные к минимальному размеру оплаты труда.