Version: 1.0.2

Следователи выясняют причину смерти полковника полиции у стоматолога

В Подмосковье выясняют, что стало причиной смерти полицейского в кабинете стоматолога, и уже возбуждено уголовное дело. Пациенту стало плохо во время установки имплантатов.

Сначала дантисты пытались спасти его собственными силами, а потом вызвали скорую, но медики оказались бессильны. Родственники начали проводить собственное расследование, у них уже появились первые версии трагедии. Подробности выяснил корреспондент РЕН ТВ Дмитрий Юзучкук.

Отбелить репутацию будет куда сложнее, чем зубы – это понимает весь персонал клиники, но сотрудники упорно продолжают делать вид, что ничего необычного у них не произошло. Отрицают очевидное: в одном из кабинетов, прямо в кресле стоматолога, скончался 49-летний полковник полиции Павел Колесников.

По словам родственников, дантисты навязали ему операцию по установке восьми имплантатов и взяли за это полмиллиона рублей, а теперь даже не помнят, как звали пациента. Накануне приёма Колесников сдал анализы и предупредил об аллергии, но врачи почему-то выбрали вместо местной анестезии общий наркоз.

Родственники подозревают, что в этом и заключалась фатальная ошибка. Данные о противопоказаниях должны храниться в медицинской карточке, но эта информация под грифом "совершенно секретно".

Со слов близких, через несколько минут после начала операции пациенту стало плохо, и медики первое время пытались привести его в чувство своими силами. Скорую помощь вызвали только через час, но было уже поздно.

Колесников скончался в реанимации Пушкинской больницы, сейчас хронологию событий того дня пытаются восстановить родственники, но в ответ слышат только угрозы.  

Родственники погибшего склоняются к версии о том, что стоматологи боялись потерять прибыльного клиента, поэтому и торопились с операцией. Эксперты говорят, что для неё нужен был гораздо более серьёзный анализ.

"Нужно делать ЭКГ сердца обязательно, и если есть какие-то предпосылки к аллергии, то обязательно нужно делать аллергические пробы и определять реакцию организма на анестетики", – отмечает стоматолог Светлана Багиева.

Сестра вдовы проводит собственное расследование этого дела, и у неё есть несколько предположений о причине гибели родственника.

"Там предположения разные, начиная от того, что начался анафилактический шок, и заканчивая, хотя у него было абсолютно здоровое сердце, – в общем-то не выдержало его сердце", – уточняет сестра вдовы Юлия Хачитурян.

Результаты судмедэкспертизы будут готовы уже в ближайшие дни, и тогда будет ясно, что стало причиной внезапной смерти. Эту информацию приобщат к материалам уголовное дела, которое уже возбудили следователи.

"По факту смерти <...> возбуждено уголовное дело по статье "Смерть по неосторожности", – сообщила Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области.

У полковника осталась жена и несовершеннолетняя дочь. В отличие от родственницы, которая занимается поисками правды, у них сейчас другие заботы – организация похорон. На первые допросы по делу их вызовут, как только позволит моральное состояние.

В Подмосковье выясняют причину смерти полицейского у стоматолога